Descripción detallada Lote 263

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 263

"El Tesoro de los Exorcistas". Colección de Seis Obras de los Exorcistas Franciscanos más Importantes del Siglo XVI.
Polidoro, Valerio - Manghi, Girolamo - Visconti, Zaccaria - Stampa, Pietro Antonio.
Thesaurus Exorcismorum atque Conjurationum Terribilium, Potentissimorrum, Essicacissimorum cum Practica Probatissima: quibus Spiritus Maligni, Daemones Maleficiaque Omnia de Corporibus Humanis Obsessis, Tanquam Flagellis Fustibusque Fugantur, Expelluntur... Coloniae: Impensis Lazari Zetzneri, 1608.
8o., 8 h. + 1272 p. + 23 h. Portada con grabado. Marca de fuego de la Orden de Carmelitas Descalzos.
Autores y tratados contenidos:
1.- Polydori, F. Valerii.
Practica Exorcistarum ad Daemones & Maleficia de Christi Fidelibus Pellendum, Pars Prima (Pág. 1).
2.- Polydori, F. Valerii. Ejusdem, Dispersio Daemonum quae esst Practicae Exorcistarum, Pars Secunda (Pág. 197).
3.- Mengi, F. Hieronymi. Flagellum Daemonum (Pág. 285).
4.- Mengi, F. Hieronymi. Ejusdem Fustis Daemonum (Pág. 527).
5.- Vicecomitis, F. Zachariae. Complementum Artis Exorcisticae (Pág. 757).
6.- Stampae, Petri Antonii. Fuga Satanae (Pág. 1193).
Texto con punto de polilla terminando en dos puntos y pequeño surco; dos sellos de antigua biblioteca, de la portada borrado; hasta página 105 con ligera mancha de humedad en margen externo; primeras tres hojas con pequeña perdida de papel en margen exterior; página 833 rasgada y pequeño faltante en margen exterior, afecta muy poco texto. En general en muy buen estado. Encuadernado en pergamino de época.

Thesaurus Exocismorum "El Tesoro de los Exorcistas", considerado por muchos el más influyente compendio de manuales para exorcistas. En las obras se muestra una preocupación fundamental por la brujería y las posesiones demoníacas, por lo cual la instrucción sobre técnicas, oraciones, fórmulas, rituales y remedios para expulsar y proteger contra demonios y espíritus malignos, este fue el carácter principal de la obra.

A inicios de la edad moderna europea, existía una inestabilidad política junto con una crisis religiosa y moral, y de ello se culpaba a la influencia del diablo. Debido a esta creencia floreció a finales del Siglo XVI y principios del Siglo XVII el "Arte del Exorcismo", muchos demonólogos o tratistas se dedicaron a examinar los nombres, aspecto físico, formas y actividades de los demonios; compilando manuales o tratados sobre exorcismos que enseñaban a descubrir los rasgos satánicos en la sociedad, signos que podían responder a manifestaciones: fisiológicas, sensoriales y paranormales. En algunos escritos, los límites entre la doctrina exorcista, las técnicas mágico-populares y las ocultistas de medicina se hacen muy inciertos, pues en su afán por enseñar medios terapéuticos y antidemoniacos recurrían a las fuentes más diversas y extrañas por lo que teólogos y jueces rivalizaron con la instrucción que proporcionaban.

Debido a la desconfianza por las diferentes técnicas para los exorcismos surgió la censura y prohibición en 1614, por la publicación del "Ritual Romano", obra que contenía instrucciones precisas y que contrastaban con la práctica exorcista divulgada por Manghi y otros exorcistas. Muestra de ello son que las obras Flagellum Daemonum y Fustis Daemonum fueron fuertemente censuradas en 1704.

Girolamo Manghi (1529 - 1609), cura italiano de la orden de los franciscanos, es quizás el exorcista más reconocido de todos los tiempos. Viajó a través de Italia efectuando incontables exorcismos y escribió numerosos tratados sobre esta materia. Su segundo trabajo Flagellum Daemonum, es un detallado tratado de exorcismos, que contiene diferentes rituales y oraciones para combatir los diversos tipos de demonios y espíritus malignos. Manghi se basó en diversos tratados de ciencias ocultas y posesiones demoníacas y sobre todo en la importante obra de exorcismos, el Malleus Maleficarum. La obra fue un gran éxito, hasta tal punto que exorcistas acusados de prácticas ilícitas ante los tribunales eclesiásticos se defendieron bajo la autoridad de Manghi y su tratado.

Fuga Satanae, del padre italiano Petro Antonio Stampa, fue uno de los manuales de exorcismos más importantes y populares de su época. Contiene una serie de "poderosos exorcismos", bendiciones y consagraciones utilizados en la preparación de los sacramentos para el rito y la manera detallada que se debe realizarse en el exorcismo. Sin embargo, la obra de Stampa cobró notoriedad por la lista de los diferentes nombres y títulos del Diablo, así como de sus ayudantes y de otros demonios; Incluye también una lista de las Santas Escrituras que pueden ser usadas para combatir a cada uno de ellos. Stampa era considerado uno de las más grandes autoridades en el combate contra las fuerzas demoníacas.

Zaccaria Visconti, exorcista profesional de la Congregación Barnabita de San Ambrosio de Milán, realizó la obra Complementum Artis Exorcisticae…, proporciona el marco teológico y la práctica para el exorcismo.
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote